Vicepresidencia de Auditoría

Vicepresidente de Auditoría, Gustavo Gardel Barrios

Gerente de Auditoría, Pascual Emilio Sousa Santamaría

Gerente de Auditoría de Sistemas, Cecybel Chalá

Gerente de Auditoría de Procesos y Analytics, Yanitza Sánchez

 

Vicepresidencia de Capital Humano

Vicepresidente de Capital Humano, María Isabel Estribí

Gerente de Compensación, Planilla y Presupuesto, María M. Rengifo

Gerente de Capacitación, Cultura y Desarrollo, Tiffany Juarez

Gerente de Atracción y Bienestar, Yurielis Navarro

 

Vicepresidencia de Mercadeo, Canales y Experiencia del Cliente

Vicepresidente de Mercadeo, Canales y Experiencia al Cliente, Vivian Prieto

Gerente de Mercadeo e Imagen Corporativa, Candice Getzler

Gerente de Canales Alternos y Centro de Servicio al Cliente, Eduardo del Valle

Gerente de Gestión de la Experiencia, Alexandra Bermúdez

 

Vicepresidencia Ejecutiva de Negocio Local e Internacional

Vicepresidente Ejecutivo de Negocio Local e Internacional, Dominique Alemán Acosta

Gerente de Desarrollo de Negocio y Soporte Comercial, Berin Ballesteros A.

Gerente de Gestión de Calidad, Control y Soporte Operativo, Judith Gonzalez Santana

Gerente Sectorial de Segmentos Empresas de Banca Internacional, Luis Zambrano

Gerente Sectorial de Segmentos Especializados de Banca Internacional, Stella Chen

Gerente Sectorial de Segmentos Pymes y Masivo de Banca Internacional, Lorena Castro

Líder de Bancas Especializadas, Ana Maria Mutis

Gerente Sectorial de Segmentos Banca Agropecuaria, Vicente Villarreal

Gerente Sectorial de Banca Corporativa, Sandra Patricia Velasco Alba

Gerente Sectorial de Banca Empresas e Interinos de Construcción, Karen Guardia E.

Líder de Banca Personas y Pymes, Daniela Peralta

Gerente Operativo de Sucursales, Jorge Samudio

Gerente Sectorial de Sucursales Este y Banca Pymes, Carmen Arosemena

Gerente Sectorial de Sucursales del Interior, Dayra Díaz

Gerente Sectorial de Sucursales Metro y Video Banking, Kenia Sanchez

Gerente Sectorial de Banca Privada y Fideicomiso, Glenda Mujica Campi

 

Vicepresidencia de Créditos Especiales y Cobranzas

Vicepresidente de Créditos Especiales y Cobranzas, José Luis Orellana

Gerente de Cobranzas, Olger Torres

Gerente Comercial de Bienes Reposeídos, Julissa Martino

Gerente Sectorial de Créditos Especiales, Fabiola Otero

 

Vicepresidencia Ejecutiva de Control y Riesgo

Vicepresidente Ejecutiva de Control y Riesgo, José Ignacio Soto

Gerente de Riesgo Financiero, Cristian Naranjo

Gerente de Riesgo Operativo y Continuidad de Negocios, Katherine Walling

Gerente de Modelos y Metodologías de Riesgo, Diana Rojas

Gerente de Seguridad de la Información, por asignar

 

Vicepresidencia de Gobierno Corporativo, Cumplimiento y Legal

Vicepresidente Gobierno Corporativo, Cumplimiento y Legal, Amabel Vargas E.

Gerente de Cumplimiento de Mercado y Tendencias, Anel Ortega

Gerente de Prevención y Monitoreo de Cumplimiento, Michelle García G.

Gerente de Procesos Judiciales, Arianis Rodríguez

Gerente de Consultoría Jurídica y Documentación Comercial, Mónica de León

 

Vicepresidencia Ejecutiva de Crédito y Servicios Centrales

Vicepresidente Ejecutivo de Crédito y Servicios Centrales, Juan Yagüe

Gerente de Procesos y Mejora Continua, Alberto Echenagucia

Gerente de Administración y Operaciones de Crédito, Yaribeth Camacho

Gerente de Operaciones Internacionales y Soporte de Pasivos, Feliciano Patterson

Gerente de Operaciones de Tarjetas, Haydee de Montenegro

Gerente de Infraestructura y Mantenimiento, Patricia McLeod

Gerente de Crédito Consumo, Abrahan Zúñiga

Gerente de Tramitación y Documentación Legal Consumo,  Kathia Padilla

Gerente de Crédito Comercial, Juan Alberto Ortega Godoy

Gerente de Diseño de Productos y Servicios, Amilca Rico

 

Vicepresidencia Ejecutiva de Gestión Estratégica, Finanzas y Tesorería

Vicepresidente Ejecutiva de Gestión Estratégica, Finanzas y Tesorería, Susana M. Guzmán Estarellas

Gerente de Operaciones de Tesorería e Inversiones, Elsa Tejada de Aragón

Gerente de Gestión Estratégica, por asignar

Gerente de Oficina de Proyectos, María Bonay

Gerente de Tesorería y Corresponsalia, Esperanza Monterrey

Gerente de Planificación y Rentabilidad, Oscar Arturo Vargas

Gerente de Finanzas y Contabilidad, Kenneth Barroso

Gerente de Procura y Pagos, Jessica Alvarado

 

Vicepresidencia Ejecutiva de Medios de Pago

Vicepresidente Ejecutivo de Medios de Pago, Jaime Martinez Alvarez

Gerente de Desarrollo de Negocios de Medios de Pago, Helen González

Líder de Adquirencia, Mauricio Quesada

Gerente de Adquirencia, Mileen Cobos M.

Gerente de Proyectos de Medios de Pago, Edgar Zumbado Alcazar

Gerente Regional de procesamiento de soluciones de MDP, Raquel Durán de Ottoni

 

Vicepresidencia Tecnología y Transformación Digital

Vicepresidente Tecnología y Transformación Digital, Marlene Fernández

Gerente de Arquitectura Empresarial, Rolando Quezada

Líder de Aplicaciones, José Ruta

Gerente de Infraestructura de TI, Pablo Vela

Gerente de Configuración y Desarrollo Core, Jeamisleth Espinoza

Gerente Core de Tarjetas, Aida Pérez

Gerente de Mantenimiento y Evolución de Aplicaciones, por asignar

Gerente de Innovación y Transformación Digital, Ivan Guillermo Arteaga

Gerente de Inteligencia de Negocio, Data & Analytics, por asignar

Gerente Gestión de la Demanda y Gestión de Servicios, Cinthia Del C. Caballero